27 января – наша страна отмечает 79 годовщину снятия блокады Ленинграда.

26 января 2022

Шестнадцать тысяч матерей

пайки получат на заре —

сто двадцать пять блокадных грамм

с огнем и кровью пополам.

.. И тяжкий грех -

хотя бы крошку бросить наземь:

таким людским страданьем он,

такой большой любовью братской

для нас отныне освящен,

наш хлеб насущный, ленинградский.

27 января – наша страна отмечает 79 годовщину снятия блокады Ленинграда. Невиданные трудности и страдания пришлось пережить Ленинграду, который был лишен запасов продовольствия и топлива. Кусочек хлеба спасал жизнь многим людям. Хлеб был единственным питанием.

Жуковским отделом МБУК ДР «МЦРБ» и Жуковским районным музеем краеведения для учащихся Жуковской СШ №5 был проведён урок памяти «Блокадный Ленинград».

Ведущие рассказали о блокаде и обороне Ленинграда, о трагических событиях того времени, о великом подвиге ленинградцев, о школьниках-подростках, которые день и ночь стояли у станков на заводах, без отдыха делая оружие и снаряды. Для ребят библиотекой была оформлена книжная выставка-память «Подвиг Ленинграда». Со слезами на глазах, затаив дыхание, ребята слушали рассказ «Кусочек хлеба» из книги Воскобойникова «900 дней мужества», строки из дневников блокадных детей – Тани Савичевой, Юры Рябинкина, Лены Мухиной. В исполнении Мамецкого Саши, Полещук Тани, Мешкова Дениса звучали блокадные стихи О. Бергольц. Затем дети просмотрели презентацию «День снятия блокады Ленинграда». Традиционно участники события почтили память погибших ленинградцев минутой молчания и получили 125 грамм блокадного хлеба. В заключение, присутствующая на мероприятии завуч школы Волкова Е.А., провела викторину по данной тематике на которые ребята грамотно отвечали.