6 января Жуковский отдел МБУК ДР «МЦРБ» совместно с ЖРМК (музеем краеведения) провел для учащихся МБОУ Жуковская СШ №5 рождественские посиделки «Рождество и Новый год ждут ребят у ворот».

10 января 2022

Праздник этот самый длинный,

Он весёлый и старинный!

Наши предки пили, ели,

Веселились две недели!

От Рождества и до Крещенья

Приготовив угощенье,

Пели разные колядки,

По дворам ходили в Святки.

Праздничными цветными гирляндами сияет елка у входа в музей, встречая яркими огнями всех посетителей библиотеки и музея в эти новогодние дни. Январь – самый сказочный месяц в году. Почему? Конечно, потому что в этом месяце много праздников, связанных с таинством, загадкой, верой в исполнение желаний. Это и Новый год, и Рождество, и Святки, и Крещение.

-Вот сегодня мы и поговорим об этих праздниках - этими словами ведущие - директор музея Головченко Т.И. и библиотекарь Бурдалёва Н.В. открыли

На мероприятии учащиеся просмотрели видеоролик - путешествие «Как встречают Новый год люди всех земных широт», подготовленный библиотекой. Дети услышали о традициях празднования Рождества у казаков, о святочных развлечениях, о том, как ряженые славят Коляду, как гадают девушки в эти святые вечера. Затем ребята отгадывали святочные загадки, принимали участие в шуточных гаданиях (загадывали желания), играли в игру «Музыкальный мешок» - допевали строчки из песенок о зиме. Звучали весёлые зимние песни и музыка. Затем Наталья Владимировна провела для них мастер-класс по изготовлению новогодних и рождественских подарков: дети вырезали снежинки, клеили Дед Морозов, украшали маленькие елочки. Закончилось всё рождественским весёлым чаепитием.

До новых, добрых встреч, ребята! Пусть Новый год принесёт вам всё то, что вы себе сами желаете!