13 декабря 2021

В канун Дня Конституции в МБУК ДР «Жуковском районном музее краеведения» прошло мероприятие «Наша Конституция». В мероприятии принимали участие обучающиеся МБОУ Жуковской СШ № 5. Была проведена познавательная беседа посвященная истории и содержанию Основного закона. Ребята вспомнили дату рождения современной Конституция Российской Федерации, которая была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Этот день можно назвать днём рождения самого главного закона нашей страны.

Учащиеся раскрыли тайну слова «конституция», которое в переводе с латыни означает «устройство, установление». Очень точное определение. Конституция именно «устраивает», «устанавливает» — каким быть государству, какие права, свободы и обязанности есть у каждого из его граждан, она определяет основы общественного и государственного устройства.

Конституцию можно сравнивать с прочным фундаментом, на котором строится и стоит наш с вами общий дом – Российская Федерация.

Также поговорили о содержании отдельных статей Конституции, поправок, внесенных в Основной закон.

В конце мероприятия обучающие пришли к выводу, что все мы хотим видеть Россию сильной, развитой, процветающей. Достижение этой благородной цели зависит от каждого из нас, от нашего стремления полноценно использовать свои силы и способности для реализации основных положений жизненно важного Закона. Конституция – не просто сухой закон, написанный на бумаге, она определяет самую суть, основу нашей жизни во всем ее многообразии, гарантируя нам то, что мы сегодня и завтра будем свободны!