7 декабря в Жуковском музее краеведения состоялся «День матери-казачки».

6 декабря 2021

Вот уже более двух веков наше православное казачество отмечает «День казачки», «День матери», который приходится на большой церковный праздник «Введение во храм Пресвятой Богородицы». 7 декабря в Жуковском музее краеведения состоялся «День матери-казачки». Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят нам свою заботу и ласку. Следуя вековой традиции, на этом занятии директор музея Головченко Т.И. говорила о самых близких родных людях, об истории праздника, о бережном отношении к ним, о возрождении былой старины. На литературно – музыкальном мероприятии Татьяна Ивановна рассказала о казачьих традициях, о воспитании девушек в казачьих семьях, о том, что тот праздник позволяет нам низко поклониться женщине-матери, женщине-казачке. Прозвучали стихи о матери в исполнении Газимагомедовой Алины и Полищук Татьяны. В исполнении Газимагомедовой Камиллы ребята прослушали песню «Рябиновые бусы».