С понедельника, 6 сентября, в Ростовской области отменяются многие антиковидные ограничения. Постановление об этом подписал губернатор Василий Голубев.

6 сентября 2021

С понедельника, 6 сентября, в Ростовской области возобновляется оказание плановой медпомощи, в том числе плановая госпитализация. Снимается запрет на плановое посещение пациентами многопрофильных амбулаторно-поликлинических организаций. При этом разрешенная заполняемость мест в стационарах установлена в 50%. Возобновлены профосмотры и диспансеризация.

Новый документ также отменяет обязательства для донских работодателей перевести 30 процентов сотрудников на дистанционный формат – кроме лиц 65+, а также работников с хроническими заболеваниями.

Разрешена работа общепита в ТРЦ – с соблюдением всех действующих санитарных правил.

Внесены изменения в порядок проведения культурных мероприятий и спортивных соревнований. Так, до 50% увеличивается заполняемость залов в театрах и кинозалах. При рассадке зрители должны соблюдать нормы санитарного дистанцирования.
Разрешена работа объектов для развлечения и досуга, расположенных в ТРЦ. При их посещении необходимо предъявить один из медицинских документов: отрицательный ПЦР-тест, сертификат о прививке либо документ о перенесённом в течение предшествующего полугода заболевании COVID-19. Один из этих документов также необходимо предъявить посетителям танцевальных залов, площадок.

Отдельные решения приняты по «Ростов Арене». При проведении спортивных мероприятий на ней заполняемость трибун увеличивается до 25 процентов.

О внесении изменений в постановление Правительства РО № 272 от 05.04.2020 О мерах по обеспечению

санитарно-эпидемиологического благополучия

населения на территории Ростовской области в связи

с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)