Управление ветеринарии Ростовской области информирует Вас

26 мая 2021

Управление ветеринарии Ростовской области информирует Вас, что в результате лабораторных исследований в филиале ГБУ РО «Ростовская областная станция по борьбе с болезнями животных с противоэпизоотическим отрядом» - «Ростовская областная ветеринарная лаборатория» патологического материала (трубчатые кости) обнаруженных на берегу реки Дон ориентировочно в 1 км от хутора Рубеженский Казанского сельского поселения Верхнедонского района (территория охотничьего угодья «Казанское» Ростовской областной общественной организации «Общество охотников и рыболовов»), получен положительный результат на африканскую чуму свиней (экспертиза № 2-4829 от 19.05.2021).

Проводятся мероприятия по ликвидации африканской чумы свиней в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации 28 января 2021 № 37.

В связи с вышеизложенным необходимо:

1. Принять исчерпывающие меры по недопущению проникновения и распространения возбудителя инфекции на вверенных Вам территориях в соответствии с Комплексным планом, утвержденным Постановлением Правительства Ростовской области от 10.02.2012 года № 90, Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации 28 января 2021 № 37 и других выданных указаний.

2. Осуществлять контроль ввоза и перемещение на подведомственной территории свиней и продукции свиноводства, за местами торговли в населённых пунктах, принимать меры по пресечению фактов несанкционированной торговли продуктами животноводства.

3. Обеспечить контроль за неукоснительным соблюдением свиноводческими предприятиями режима работы закрытого типа, а населением, занимающимся содержанием и разведением свиней, соблюдения мероприятий по предупреждению заноса и распространения АЧС в К(Ф)Х и ЛПХ на территории области.

4. Информировать население муниципального образования через средства массовой информации о возникновении африканской чумы свиней на территории Ростовской области, а также провести разъяснительную работу с населением об угрозе распространения АЧС и о необходимости обязательного проведения комплекса мероприятий по профилактике африканской чумы свиней;

5. Инициировать проведение внеочередного заседания специальной комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных на территории муниципального образования, с рассмотрением вопроса организации работы мобильных групп, направленную на пресечение ввоза на территорию Ростовской области живых животных и продуктов животного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов;

6. Обеспечить идентификацию, биркование всего имеющегося поголовья животных на территории муниципального образования;

7. Организовать неукоснительную работу ветеринарных специалистов с хозяйствующими субъектами, владельцами личных подсобных хозяйств по проведению регулярного наблюдения за клиническим состоянием животных;

8. Обеспечить изолированное содержание всех вновь поступающих в хозяйство животных в течение 30 дней.