Почетный диплом Губернатора Ростовской области «За заслуги в воспитании детей» учрежден постановлением Правительства Ростовской области от 09.12.2011 № 225.

12 мая 2021

Ежегодно Почетным дипломом награждаются 50 многодетных матерей Ростовской области. Повторное награждение дипломом не производится.

Почетным дипломом награждаются многодетные матери на основании следующих критериев:

воспитание четырех и более детей, в т.ч. усыновленных в установленном порядке;
возраст младшего ребенка не менее трех лет на момент представления документов;

успехи детей в общеобразовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования и другие достижения;

положительная характеристика семьи, утвержденная главой муниципального образования;

проживание на территории области не менее трех лет.

Награждение Почетным дипломом усыновителей производится при условии достойного воспитания усыновленных детей в течение не менее трех лет.
При прочих равных критериях определяющим критерием является количество детей многодетной матери, представляемой к награждению Почетным дипломом.

Награждение Почетным дипломом производится по представлению глав муниципальных районов и городских округов Ростовской области, которые направляют на имя Губернатора Ростовской области.

Прием документов о награждении Почетным дипломом осуществляется в УСЗН Дубовского района, которые передаются в районную межведомственную комиссию по рассмотрению кандидатов на награждение Почётным дипломом Губернатора Ростовской области «За заслуги в воспитании детей».

Комиссия рассматривает кандидатуры многодетных матерей и направляет документы в областную комиссию по рассмотрению представлений к награждению Почетным дипломом Губернатора Ростовской области «За заслуги в воспитании детей».

Комиссия рассматривает ходатайства глав муниципальных районов и городских округов Ростовской области в течение месяца со дня окончания приема документов. Сроки начала и окончания приема ходатайств устанавливаются комиссией.

Награждение Почетными дипломами осуществляется на основании распоряжения Губернатора Ростовской области «О награждении Почетным Дипломом Губернатора Ростовской области «За заслуги в воспитании детей».

При награждении Почетным дипломом выплачивается единовременное денежное поощрение в размере 50 тыс. рублей.

Награжденным Почетным дипломом устанавливается право на ежемесячную доплату к пенсии в размере 1,0 тыс. рублей.

По вопросам представления к награждению можно обраться в УСЗН Администрации Дубовского района или по телефону: 8(86377) 5-10-43