Об ограничении пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности

30 апреля 2021

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

От 29.04.2021 № П-5

г. Ростов-на-Дону

Об ограничении пребывания граждан в лесах

и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах

определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности

В соответствии со статьей 535 Лесного кодекса Российской Федерации, приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации
от 06.09.2016 № 457 «Об утверждении Порядка ограничения пребывания граждан
в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах и Порядка ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения санитарной безопасности в лесах», постановлением Правительства Российской Федерации
от 07.10.2020 № 1614 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах», подпунктом 2.1.13 пункта 2.1 раздела 2 Положения о министерстве природных ресурсов и экологии Ростовской области, утвержденного постановлением Правительства Ростовской области от 30.04.2014 № 320, установлением особого противопожарного режима на территории Ростовской области постановлением правительства Ростовской области от 19.04.2021 № 313 и в связи с прогнозируемым установлением IV и V классов пожарной опасности на территории Ростовской области по условиям погоды и отсутствии улучшения пожарной обстановки (по данным прогноза метеорологических (погодных) условий), в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области постановляет:

1.                Ограничить в период с 01.05.2021 по 21.05.2021 (далее – период ограничения, ограничения):

1.1.         Пребывание граждан в лесах, расположенных на территории Ростовской области, в границах лесничеств, в соответствии с Перечнем лесных участков,
на которых вводится режим ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности, согласно приложению.

1.2.         Въезд в леса, указанные в подпункте 1.1 пункта 1 настоящего постановления, транспортных средств, за исключением транспортных средств лесопожарных формирований, оперативных служб, пожарных частей, аварийно-спасательных формирований, добровольных пожарных дружин.

1.3           Проведение всех видов работ в лесах, указанных в подпункте 1.1 пункта 1 настоящего постановления, за исключением работ, связанных с охраной лесов от пожаров.

2.                Начальникам межрайонных отделов управления лесного хозяйства министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области, руководителям государственных учреждений, подведомственных министерству природных ресурсов и экологии Ростовской области:

2.1.         Обеспечить:

осуществление в течение всего светлого времени суток мониторинга пожарной опасности в лесах, дежурство на пунктах наблюдения и работу пунктов диспетчерского управления в лесничествах, готовность пожарных команд, лесопожарных станций и других лесопожарных формирований с увеличением
при необходимости их численности за счет других сотрудников подведомственных учреждений;

выдвижение и несение дежурства отдельными лесопожарными формированиями в местах предположительного возникновения лесных пожаров.

2.2.         Организовать прием информации в пунктах диспетчерского управления лесничеств, а также передачу информации в отдел дежурно-диспетчерской службы министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области.

3.                Руководителям государственных учреждений, подведомственных министерству природных ресурсов и экологии Ростовской области:

3.1. Организовать установку по границам территорий, на которых согласно настоящему постановлению введены ограничения, предупредительных аншлагов размером не менее 1 х 1,5 метра с указанием информации о введении ограничения
и о периоде его действия.

3.2.         Осуществить перекрытие шлагбаумами лесных дорог. Въезды
на несанкционированные дороги в лесные массивы перепахать.

3.3.         Создать систему контрольно-пропускных пунктов, разместить информацию о контактных телефонах пунктов диспетчерского управления
в лесничествах.

3.4.         Обеспечить дежурство ответственных лиц на пунктах диспетчерского управления лесничеств.

3.5.         Обеспечить мониторинг пожарной опасности в лесах в соответствии
с требованиями приказа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 23.06.2014 № 276 «Об утверждении Порядка осуществления мониторинга пожарной опасности в лесах и лесных пожаров».

3.6.         Демонтировать предупредительные аншлаги по истечении периода ограничения.

4.                В случае необходимости проведения на лесных участках в период ограничения работ, связанных с охраной лесов от пожаров, аварийно-спасательных работ, а также лесозащитных работ, такие работы осуществляются силами и средствами подведомственных министерству природных ресурсов и экологии Ростовской области учреждений, лесопожарных формирований, оперативных служб, пожарных частей, аварийно-спасательных формирований, добровольных пожарных дружин.

При проведении аварийно-спасательных работ лица, заинтересованные
в проведении таких работ, уведомляют в телефонном режиме дежурно-диспетчерскую службу министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области и диспетчерские службы лесничеств о проведении работ, с последующим направлением письменного подтверждения.

Уведомление должно содержать наименование и срок проводимых работ, количество человек, машин и механизмов, применяемых при проведении работ, должность, фамилию, имя, отчество ответственного за проведение работ и номер телефона.