«Масленица идёт, блин да мёд несёт»

15 марта 2021

«Масленица идёт, блин да мёд несёт»

Масленица – самый шумный русский народный праздник. Масленицей на Руси провожали зиму и встречали весну. В своих старинных обычаях, русский народ часто обращался к образу солнца. Солнце всегда было желанным другом. И на Масленицу принято было призывать Солнце, приближать этим весну.

Мы, работники районного Дома культуры провели праздничный концерт, в честь этого праздника.

Масленица – праздник проводов зимы, встречи весны.

Сама природа к этому времени начинает ликовать, как бы предчувствуя приближение Весны - Красной. Солнышко начинает пригревать совсем по-весеннему: и оно словно тешится-играет, заставляя плакать белые снега слезами горючими, а озябшие — хотя и привычные к морозу — люди радоваться, да чествовать госпожу Масленицу — широкую, веселую да затейливую. Такими словами ведущие открыли мероприятие. А затем для жителей и гостей нашего села солисты, и вокальные ансамбли районного дома культуры исполнили весёлые и красивые песни.

Закончилось гуляние традиционным сжиганием чучела зимы. Прощай, Зима, здравствуй, Весна!