29 января 2021

28 января 2021 года, отдел сельского хозяйства и охраны окружающей среды Администрации Дубовского района принял участие в режиме ВКС под председательством первого заместителя Губернатора Ростовской области Виктора Гончарова по вопросу «Об итогах работы министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области за 2020 год и задачах на 2021 год». В своем отчетном докладе министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский сообщил о том, что Ростовская область заняла первое место по урожаю зерна в России. Также, как и в Дубовском районе, так и по всей области в целом, 2020 год в сельскохозяйственной отрасли сложился более благоприятным. Положительная динамика наметилась и в развитии малого сельского предпринимательства. Фермеры по отношению к 2019 году обеспечили рост производства молока – на 0,4%, мяса – на 19%, зерновых и зернобобовых на 62%. После отчетного доклада представители минсельхозпрода, агробизнеса и общественности обсудили и дальнейшее развитие отрасли.
Среди основных задач – вопросы сохранения плодородия и сбалансированности использования водных ресурсов, реализация нацпроектов в сфере АПК, полное восстановления отрасли птицеводства, увеличение объемов переработки, а также реализация мер по стабилизации цен на социально значимые продукты питания, расширение программы комплексного развития сельских территорий и внедрение инноваций в агропроизводство.