15 декабря 2020

14 декабря 2020 г. в с.Дубовское рабочей группой в составе секретаря антинаркотической комиссии Дубовского района Беловой Марии, ведущего специалиста-секретаря КДНиЗП при Администрации Дубовского района Жемчужниковой Оксаны и волонтёров, учащихся МБОУ Дубовской СШ №1, проведен мониторинг торговых объектов на предмет соблюдения Областного закона Ростовской области от 15.09.2020 № 364-ЗС «Об установлении ограничений сфере розничной продажи товаров, содержащих сниженный углеводородный газ, на территории Ростовской области».

В ходе мониторинга проверено около десяти торговых объектов. Фактов нарушений областного законодательства не выявлено.

Членами рабочей группы проведена разъяснительная работа с работниками торговых объектов, розданы памятки и наглядные материалы о запрете продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сниженный углеводородный газ, и возможных штрафных санкций за нарушение законодательства.

Подобные рейдовые мероприятия будут проведены на территории каждого сельского поселения Дубовского района.

Если Вам стало известно о фактах несоблюдения требований законодательства в части запрета продажи несовершеннолетним зажигалок и баллончиков для их заправки, Вы можете сообщить по телефону межведомственной антинаркотической комиссии Дубовского района:

8 86377-2-03-04 пн-пт с 09.00 часов до 17.12 часов.

Напоминаем об ответственности за нарушение требований Областного закона Ростовской области от 15.09.2020 № 364-ЗС «Об установлении ограничений сфере розничной продажи товаров, содержащих сниженный углеводородный газ, на территории Ростовской области»:

лицо, непосредственно продавшие товары, содержащие сжиженный углевородный газ (зажигалки, в которых имеется топливный резервуар со сжиженным углевородным газом, а также баллоны и иные ёмкости со сжиженным углевородным газом, используемые для заправки зажигалок и иных бытовых нужд) несовершеннолетнему (покупателю моложе 18 лет), будет привлечено к административной ответственности, ему грозит наказание в виде штрафа в размере от 3 до 5 тыс.рублей;

на должностные лица - от 10 до 20 тыс. рублей,

для юридических лиц – от 30 до 50 тыс.рублей

• Мониторинг торговых объектов на предмет соблюдения Областного закона Ростовской области от 15.09.2020 № 364-ЗС «Об установлении ограничений сфере розничной продажи товаров, содержащих сниженный углево