История архивного сектора Администрации Дубовского района
История архивного сектора Администрации Дубовского района
Совместным постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 10 декабря 1934 года «Об организации районных архивов» был определен порядок, цели и задачи районных архивов.Муниципальный архив Дубовского района ведёт свою историю с 30 - годов прошлого столетия.
К великому сожалению большинство документов довоенного периода были утрачены, послевоенный период для архива района становится вновь организационным, формируются источники поступления документов, ведется обработка оставшихся и вновь поступивших документов. В 1963 году архив переходил в состав Зимовниковского архива, а с 1965 вновь стал архивом Дубовского района. В этот же год документы колхозов, совхозов и сельских Советов в обработанном виде принимаются на государственное хранение.
Руководителями муниципального архива района были:
№ п/п |
ФИО |
Годы деятельности |
1 |
Кумыковская Александра М |
До 1965 г. |
2 |
Жукова Тамара Петровна |
1965 – 1967 гг. |
3 |
Волкова Антонина Михайловна |
1967 - декабрь 1970гг. |
4 |
Меркулова Любовь Ивановна |
декабрь 1970 – октябрь 2011 гг. |
5 |
Павлова Светлана Александровна |
октябрь 2011 – октябрь 2016 гг. |
13 декабря 1974 года для хранения документов по личному составу создан объединённый междуведомственный архив комплектующийся документами из 53 организаций, в 1996 году он реорганизован в «Дубовский архив документов по личному составу».
Руководителями межведомственного архива района были:
№ п/п |
ФИО |
Годы деятельности |
1 |
Шпика Валентина Ивановна |
1975 – 1977 гг. |
2 |
Суровцева Людмила Васильевна |
1977 – 1980 гг. |
3 |
Кузьменко Любовь Георгиевна |
1980 – 1982 гг. |
4 |
Полякова Татьяна Николаевна |
1982 – 2015 гг. |
5 |
Наровенко Николай Павлович |
2015 – 2016 гг. |
В 2016 году произошла оптимизация муниципальных архивных учреждений района путем их объединения. С 1 августа 2016 года муниципальный архив администрации Дубовского района переименован в архивный сектор администрации Дубовского района. В его структуру вошёл архив документов по личному составу.
Руководители архивного сектора Администрации Дубовского района:
№ п/п |
ФИО |
Годы деятельности |
1 |
Свинтуховский Юрий Владимирович |
ноябрь 2016 – август 2019 гг. |
2 |
Павлова Светлана Александровна |
август 2019 |
В архивном секторе Администрации Дубовского района находится на хранении свыше 20 тысяч единиц дел постоянного срока хранения и 10 тысяч дел по личному составу. Первые документы постоянного хранения датированы 1937 годом, по личному составу - 1941 годом.
Документы объединены в 165 архивных фонда из которых – 79 фондов документы по управленческой деятельности, 83 по личному составу, 3 фонда документы личного происхождения. Хранящиеся документы отражают историю органов местного самоуправления, учреждений и организаций, колхозов и совхозов Дубовского района - это решения, постановления, распоряжения, приказы, статистические отчёты, отчёты хозяйственной деятельности, списки награжденных передовиков производства, документы по землеустройству, по обеспечению социальных прав жителей района. Зачастую архив является единственным источником получения сведений о трудовой деятельности граждан, от которой зависит социальная защищенность граждан.