13 Января

13.01.2020

Казаки - предки  наши

Если спросят сын иль дочка: «Кем мой прадед был, скажи?»

Рассказать ведь им придется,

Лучше четко, от души.

И не мямлить, и не мяться,

Мол, не помню, хоть убей!

Вот обязан ты заняться

Родословною своей!

Ведь не дань капризной моде

Предков знать на 300 лет.

Нет без прошлого сегодня,

Без него и завтра нет!

Таким замечательным стихотворением началось мероприятие  «Казаки – предки наши» . Добрых гостей встретили с хлебом и солью. Зажигательно исполнил песню «Эх, казачата!» отряд «Лихие казачата» , учащиеся 3 «А» класса Дубовской начальной школы №1, преподаватель Е. В. Кравцова. Донское казачество богато народными традициями, песенной и духовной культурой. В ходе мероприятия ребята познакомились с  бытом, семейным укладом казаков, узнали о том, как казаки исполняли свой воинский долг, как отдыхали, о традициях, о  костюме, как о летописи жизни наших предков. А в конце поиграли в казачьи игры.

«Жизнь казака должна принадлежать Отечеству, свободному от оков, и народу твоему, сердце – Дону и земле родной, душа – Богу, честь же – никому!» - эта главная  заповедь  казаков повторяется и в песне, и в танце, и во всей казачьей культуре. Всё это убеждает, что культура донских казаков, их славное прошлое позволяет нам гордиться своими предками – казаками, любить свой край.