12 Июля

12.07.2019

Уважаемые жители Дубовского района!

По информации управления Роспотребнадзора по Ростовской области информируем Вас: в Сальском районе Ростовской области зарегистрирован случай заболевания лихорадкой Западного Нила (ЛЗН).

ЛЗН – природно-очаговая арбовирусная инфекционная болезнь с трансмиссивным механизмом передачи возбудителя, протекающая у человека в виде острого лихорадочного заболевания с симптомами общей интоксикации; в тяжелых случаях – с поражением ЦНС.

На территории юга Российской Федерации ЛЗН имеет летнее-осеннюю сезонность. Пик заболеваемости совпадает с максимальной численностью и инфицированностью комаров - основных переносчиков вируса Западного Нила.

К категориям повышенного риска заражения относятся рыбаки, охотники, лица, занятые сельскохозяйственной деятельностью, в том числе на дачных и приусадебных участках, а также те, кто проживает или посещает территории с высокой численностью комаров.

В текущем году отмечается раннее начало эпидсезона (21.06.2019), что связано с климатическими особенностями.

В связи с этим, просим Вас в эпидемический сезон иметь запас эффективных репеллентных средств индивидуальной защиты.

Заместитель Главы Администрации

Дубовского района по социальным вопросам,

председатель районной

санитарно-эпидемиологической комиссии                                И.П. Каренькова