21 Июня

21.06.2019

О ежемесячной выплате в связи

с рождением (усыновлением) первого ребенка

в 2019 году

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» с 1 января 2018 года семьям, среднедушевой доход которых не превышал в 2018 году 15 935 руб. (1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Ростовской области за второй квартал 2017 года) осуществлялось назначение ежемесячной выплаты при рождении (усыновлении) первого ребенка в размере 10 501 руб. (величина прожиточного минимума для детей, установленная в Ростовской области за второй квартал 2017 года).

С 2019 года при определении права на получение ежемесячной выплаты применяется 1,5-кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения, установленная в Ростовской области за второй квартал 2018 года – 15 618 руб.

Размер ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка составляет 10 413 руб. (величина прожиточного минимума для детей, установленная по Ростовской области за второй квартал 2018 года).

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также предоставляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее возобновления.

Обратиться за назначением и переоформлением ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка гражданин может в МФЦ или орган социальной защиты населения по месту жительства (регистрации) с письменным заявлением, документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации заявителя, свидетельством о рождении ребенка и документами о доходах заявителя и членов его семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения.

За 12 месяцев 2018 года по данным отдела ЗАГС родилось 35 детей, которые являются первыми в семье. Из них выплата назначена и выплачена на 26 детей на общую сумму 1,96 млн. руб.

За 5 месяцев 2019 года родилось 19 детей, которые являются первыми в семье. Выплата назначена на 7 детей.

За период с 01.01.2019 по 31.05.2019 ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка выплачена 49 семьям на сумму 2,9 млн. руб.

По имеющимся вопросам обращаться в управление социальной защиты населения Администрации Дубовского района каб. № 5, тел. 51043.

Об оказании адресной социальной помощи во втором квартале 2019 года

В соответствии с Областным законом от 22.10.2004 № 174-ЗС «Об адресной социальной помощи в Ростовской области» адресная социальная помощь в виде социального пособия может быть назначена:

- семьям или одиноко проживающим гражданам, попавшим в экстремальную ситуацию – крайнюю, необычную по трудности ситуацию, в которой оказалась малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин по независящим от нее (него) обстоятельствам: стихийные бедствия (ураган, наводнение, засуха, оползни, землетрясение), пожар, обвал или разрушение жилища, аварии, утрата жизненно необходимого имущества, необходимость медикаментозного и оперативного лечения при заболеваниях и увечьях по заключению медицинских организаций, отсутствие топлива;

- малоимущим семьям или одиноко проживающим гражданам, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения - на приобретение предметов первой необходимости, а также «цифровых приставок» для приема телеканалов в цифровом формате установленного стандарта  DVB – T2.

С 1 апреля 2019 года при назначении адресной социальной помощи учитывается доход от личного подсобного хозяйства (ЛПХ) в соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 13.03.2019 № 142 «О нормативах чистого дохода в стоимостном выражении от реализации полученных в личном подсобном хозяйстве плодов и продукции». Сведения о наличии и размере земельного участка, поголовья скота, птицы указываются заявителем в заявлении на предоставление мер социальной поддержки и подтверждаются выпиской из похозяйственной книги.

За 2-й квартал 2019 года адресная социальная помощь оказана 146 семьям на общую сумму 1,4 млн. руб., в том числе на основании социального контракта 3 чел. на сумму – 173,5 тыс. руб.

По возникающим вопросам можно обращаться в управление социальной защиты населения Администрации Дубовского района (кабинет № 4).