Региональный проект

«Финансовая поддержка семей при рождении детей»

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации» приняты национальные проекты, в том числе проект «Демография».

Губернатором Ростовской области В.Ю. Голубевым утвержден региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» (далее – Региональный проект), являющийся региональной составляющей национального проекта «Демография».

Участники Регионального проекта – министерство труда и социального развития Ростовской области (далее – минтруд области) совместно с министерством здравоохранения Ростовской области.

Цель Регионального проекта – достижение в 2024 году целевого показателя «суммарный коэффициент рождаемости» до 1,567 за счет внедрения механизма финансовой поддержки семей при рождении детей и создания максимально благоприятных условий для жизнедеятельности семьи, рождения детей, а также минимизации социальных рисков, связанных с изменением материального положения граждан в связи с рождением детей.

Основные задачи Регионального проекта:

обеспечение экономической самостоятельности семьи;

развитие системы государственной поддержки семей при рождении, а в дальнейшем и воспитании детей (приучение к труду и т.д.);

обеспечение доступности применения вспомогательных репродуктивных технологий при различных формах бесплодия с целью повышения рождаемости;

создание механизмов поддержки семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, обучении детей.

Общий объем средств, предусмотренных на реализацию Регионального проекта, составляет 23 654,1 млн. руб., в том числе на 2019 год - 4 029,3 млн. руб.

Финансовое обеспечение мероприятий Регионального проекта: областной бюджет, федеральный бюджет, а также на условиях софинансирования.

Региональным проектом предусмотрена ежегодная реализация в период с 2019 по 2024 год мероприятий по 10 направлениям:

ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка;

ежемесячная выплата в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей;

предоставление регионального материнского капитала при рождении третьего или последующих детей;

меры социальной поддержки детей первого-второго года жизни в виде ежемесячной денежной выплаты для приобретения специальных молочных продуктов детского питания;

меры социальной поддержки беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет из малоимущих семей в виде ежемесячных денежных выплат на полноценное питание по заключению врача;

единовременная денежная выплата в связи с рождением одновременно трех и более детей;

адресная социальная помощь на основании социального контракта семьям с детьми;

выплата единовременного денежного поощрения в связи с награждением почетным дипломом Губернатора Ростовской области «За заслуги в воспитании детей» 50 многодетным матерям достойно воспитывающих 4 и более детей;

специализированная медицинская помощь с применением вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпорального оплодотворения);

освещение в средствах массовой информации мероприятий, направленных на финансовую поддержку семей при рождении детей.