27 Декабря

Уроки Доброты

У  меня от хамства нет защиты.

И  на этот раз  оно сильней.

Звонкие хрусталики разбиты-

Позывные доброты моей.

Только слышно,  как в  душе играет

На старинной скрипочке печаль.

И  слова для места выбирает,

Что забыты были невзначай.

Ну, а  хамство руки потирает.

Все ему пока что сходит с  рук.

Сколько мир от этого страдает!

Только нам сплотиться недосуг.

Андрей  Дементьев

В нашем  мире   доброта,  милосердие, сопереживание, к сожалению, стали  уступать место себялюбию, черствости, равнодушию. Этого допустить никак нельзя.

С целью формирования толерантного отношения   обучающихся к людям с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью  в  период с 21 по 25 декабря во всех общеобразовательных организациях района  были проведены Уроки Доброты.   Учащиеся и педагоги размышляли о сущности добра в жизни человека, о сложности и простоте творить добро по отношению к близким и родным, незнакомым и далёким людям.

Учащиеся просмотрели  документальный фильм «Дети Грота» о школе-интернате № 1 имени К. К. Грота  г. Санкт-Петербурга, являющейся старейшей школой в России по обучению слепых детей.

На что мы тратим время? На что стоит обратить внимание в первую очередь? Что самое важное в нашей жизни? Каково мое положение в существующем мире?  Эти вопросы возникали у ребят в процессе обсуждения фильма. Немаловажной стала тема жизни людей с ограниченными возможностями, о силе их характеров, о каждодневном преодолении трудностей.  Ребят глубоко взволновал   тот факт, что дети с нарушением зрения не только учатся, но и занимаются дополнительным образованием: рукоделием, театральным искусством,  музыкой .

МБОУ Дубовская СШ № 1

МБОУ Гуреевская СШ № 8