31 Августа

31.08.2018

О проведении пилотного проекта в г.Ростове-на-Дону по введению электронного учета проезда региональных льготников

Во исполнение Распоряжения Губернатора Ростовской области от 13.06.2018 № 304 «О пилотном проекте по внедрению электронной системы учета проезда отдельных категорий граждан в городе Ростове-на-Дону» в настоящее время в Ростовской области ведется работа по внедрению электронной системы учета проезда на общественном транспорте городского сообщения региональных льготных категорий граждан на территории г.Ростова-на-Дону с применением персонифицированной бесконтактной картонной карты с чипом (далее – «Социальная проездная карта»).

Пилотный проект распространяется на 4 льготные категории граждан, проживающих в г. Ростове-на-Дону:

тружеников тыла;

реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий;

ветеранов труда;

ветеранов труда Ростовской области.

С 1 ноября т.г. посадка в городской общественный транспорт указанных льготников будет осуществляться по «Социальной проездной карте», которая будет прикладываться к транспортному терминалу.

«Социальная проездная карта» для жителей г. Ростова-на-Дону выдается взамен единого проездного талона, который является основанием для бесплатного проезда региональных льготников. Что касается региональных льготников, проживающих в иных городах и муниципальных районах Ростовской области, то для них остается без изменения порядок предоставления бесплатного проезда на всех видах общественного транспорта (в том числе и на территории г.Ростова-на-Дону) – по единому проездному талону и удостоверению о праве на льготы.

Таким образом, начиная с августа т.г. в области будут действовать два вида проездных документов для региональных льготников:

«Социальная проездная карта» для жителей г.Ростова-на-Дону – до 1 ноября т.г. будет действовать без применения транспортного терминала на всех видах общественного транспорта г.Ростова-на-Дону и Ростовской области (включая пригородные межмуниципальные и междугородные внутриобластные перевозки и проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения), а с 1 ноября т.г. – в общественном транспорте г.Ростова-на-Дону с применением транспортного терминала, а на других видах общественного транспорта Ростовской области (включая проезд на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и внутрирайонных маршрутов, на железнодорожном транспорте пригородного сообщения и на автомобильном транспорте пригородного межмуниципального и междугородного внутриобластного сообщений) без применения транспортного терминала;

единый проездной талон для региональных льготников, проживающих в иных городах и муниципальных районах Ростовской области, - действует и будет действовать на территории Ростовской области независимо от места регистрации на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и внутрирайонных маршрутов, на железнодорожном транспорте пригородного сообщения и на автомобильном транспорте пригородного межмуниципального и междугородного внутриобластного сообщений.

По всем возникающим вопросам просим обращаться в УСЗН Администрации Дубовского района, кабинет 3 или по телефону  5-10-43.