10 Июля

10.07.2018

Летняя оздоровительная кампания - 2018

Руководствуясь постановлением Администрации Дубовского района Ростовской области № 292 от 07.05.2015 года «О порядке организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей» в период летних каникул в 13 лагерях дневного пребывания детей на базе общеобразовательных организаций  оздоровлено  238 детей. На базе дневных площадок по месту жительства  дополнительно без питания  оздоровлено 350 детей. (Приказ Дубовского РОО № 13 от 17.01.2018 года «О проведении летней оздоровительной кампании  детей и подростков в 2018 году»).

Срок работы лагерей дневного пребывания детей на базе  общеобразовательных  организаций  -  с 13.06.2018 г. по 03.07.2018 г.

Организация отдыха в лагерях с дневным пребыванием детей осуществлялась по направлениям:

•        спортивно-оздоровительное,

•        содержательно-досуговое,

•        нравственное,

•        гражданско-патриотическое.

Спортивно - оздоровительная работа

Основополагающими идеями в работе с детьми в пришкольном летнем лагере является сохранение и укрепление здоровья детей,  поэтому в программу  включены следующие мероприятия:

- проведена витаминизация питания детей (2-х разовое питание при 6-ти дневной рабочей неделе с включением свежих овощей и фруктов, бутилированной воды, йодированной соли, молочных продуктов, соков);

- осуществлено соблюдение охранного режима и правил техники безопасности (пропускной режим, видеонаблюдение, функционирование тревожных кнопок);

- ежедневная утренняя гимнастика различной тематики (прогулка в парке);

- спортивные игры, эстафеты и соревнования, спортивные праздники  («Самый сильный и ловкий», «Я и здоровый образ жизни», «Сила каждому нужна» и т.д.;

- ежедневный осмотр детей медицинским работником и нахождение его в течение всего времени  на площадке;

- беседы о ЗОЖ с привлечением медработников «Я выбираю здоровый образ жизни», с просмотром социальных видеороликов.

Содержательно-досуговая работа

В основе лежал свободный выбор разнообразных общественно-значимых ролей и положений, создавались условия для духовного нравственного общения, шло закрепление норм поведения и правил этикета, толерантности (игры, конкурсы, викторины, библиотечный час, посещение музея «Уроки этикета от Мери Попинс», Праздник Ивана Купала»,  и т.д.).

Эстетическое направление

В рамках нравственно-эстетического воспитания в лагерях проведены мероприятия по  нескольким направлениям: музыка, песня, танец; общение с книгой, природой, искусством (прогулка в парке отдыха, конкурс красоты «Мисс лето!», конкурсная программа «Семь цветов радуги», конкурсы детской песни, рисунков и т.д.).

Работа по патриотическому воспитанию

В рамках патриотического воспитания проведены следующие мероприятия:

• экскурсия по памятным местам;
  • беседа «Символика Российской Федерации»;
  • дискуссия «Природа моего края»;
  • посещение краеведческого музея;
  • 22 июня конкурс рисунков «Чтобы не было войны!»,  «У войны не детское лицо».

Организационно-педагогическая деятельность

(руководители ОО)

Проведены инструктажи всех работников, а также технического персонала, обеспечивающего контрольно-пропускной режим, с записью в специальных журналах:

•        должностным инструкциям;

•        охране труда;

•        технике безопасности;

•        пожарной безопасности;

•        электробезопасности;

•        антитеррористической защищенности.

Руководители общеобразовательных организаций:

Провели инструктажи для несовершеннолетних:

- знакомство с правилами поведения и режимом дня. Инструктаж по технике безопасности;

- соблюдение ПДД на летних каникулах рамках акции «Внимание, дети», «Внимание, дорога!» и «Остановись, беда!».

- о поведении в общественных местах и нахождении на улице в летнее время.

- по противопожарной безопасности.  Эвакуация.