01 Июля

01.07.2016

Осторожно: клещи!

Уважаемые жители Дубовского района! Напоминаем вам о мерах личной  предосторожности в отношении опасных видов клещей!

По состоянию на 20.06.2016 года  в лечебно-профилактические организации Ростовской области по поводу укусов клещами обратилось более 4,5 тыс. человек. Максимальное количество пострадавших отмечено в Песчанокопском, Семикаракорском, Неклиновском, Сальском районах, городах: Ростове-на-Дону, Таганроге, Шахты. Зарегистрировано 28 лабораторно подтвержденных случаев заболевания Крымской геморрагической лихорадкой.

в МБУЗ «ЦРБ» Дубовского района обратилось   58 человек, в том числе – 9 детей. Два подтвержденных случая заболевания КГЛ. Пострадавшие своевременно обратились в лечебное учреждение. Состояние заболевших стабильное.

Основные меры безопасности.

В целях личной безопасности необходимо помнить, что большинство эпидемиологически опасных видов клещей наиболее часто прицепляются с травянистой растительности на уровне голени, колена или бедра и всегда ползут вверх по одежде, поэтому брюки необходимо заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, а верхнюю часть одежды - в брюки. Манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, а ворот рубашки и брюки не должны иметь застежки или иметь плотную застежку (молния, липучка), под которую не может проползти клещ. Чем меньше открытых незащищенных участков останется на вашем теле – тем меньше вероятность присасывания клеща. Лучше, чтобы одежда была однотонной и светлой, т.к. на ней клещи более заметны. Обработайте свою одежду, обувь отпугивающими средствами (репеллентами), которые можно приобрести в аптечной сети. Для индивидуальной защиты людей от клещей следует применять средства: «Пикник Антиклещ», «Москитол», «ДЭФИ-антиклещ» и другие.

Также важно постоянно проводить самоосмотры  и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся к одежде клещей. Поверхностные осмотры следует проводить каждые 10-15 мин., а сразу после возвращения домой одежду необходимо снять и тщательно осмотреть тело и одежду для обнаружения заползших, а возможно и присосавшихся клещей. Клещи присасываются не сразу после попадания на кожу, и чем быстрее будет снят с тела клещ, тем меньшую дозу возбудителя он передаст. При работе со скотом необходимо не допускать переползание   клещей с животного на человека.

При обнаружении присосавшегося к телу клеща, его следует немедленно удалить; чем быстрее Вы это сделаете, тем меньше шансов, что в кровь попадут опасные возбудители. Помните, что нельзя срывать его с места укуса, т.к. в ранке может остаться хоботок и произойдет нагноение.

Во всех случаях необходимо незамедлительно  обращаться  в лечебно профилактическую организацию, где Вам будет оказана первая медицинская помощь - снятие клеща и обработка раны.

Если клещ был снят Вами самостоятельно, необходимо его  сохранить  в максимально неповрежденном состоянии, поместить в плотно закрывающуюся емкость (например, стеклянный флакон),  для определения видовой принадлежности  обратиться к специалистам  в филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Дубовском районе».

В случае укуса следует проявлять особую настороженность. Если вы почувствовали недомогание, повышение температуры, мышечные или суставные боли,  необходимо срочно обратиться к врачу. Ни в коем случае   не занимайтесь  самолечением!

Чтобы уберечь себя от возможных заболеваний, используйте рекомендуемые

советы, будьте внимательны при выходе на природу.

Не подвергайте свою жизнь и жизнь ваших детей  опасности!

И.П. Каренькова

Заместитель главы Администрации