29 Июня

29 июля 2016 г. 15:44:00

В рамках программы "Родительский дом - начало начал" в  селе Дубовское состоялась рабочая встреча Главы администрации Дубовского района Кирилловой Нины Петровны и исполнительного директора РРО МОО "Общество дружбы и сотрудничества с Арменией" Пятаковой Александры Игоревны. В продолжение встречи были проведены два круглых стола, в которых приняли участие Главы сельских поселений Дубовского района, представители национальных общин и общественных структур, а также директора и педагоги  школ  Дубовского района.

В среду 29 июня в Администрации Дубовского района Глава Администрации Дубовского района Нина Петровна Кириллова и исполнительный директор РРО МОО "Общество дружбы и сотрудничества с Арменией" Пятакова Александра Игоревна согласовали вопросы взаимодействия реализации   программы "Родительский дом - начало начал". Стороны выразили взаимную заинтересованность о внедрении социально-значимой программы, которая будет реализовываться на территории Дубовского района. В рабочей встрече также приняли участие: заместитель Главы Администрации Дубовского  района по социальным вопросам Ирина Петровна Каренькова, ведущий специалист по делам молодежи, вопросам казачества и связям с общественными объединениями Татьяна Павловна Куделина, кандидат филологических наук, доцент, член Экспертного совета Конкурса "Родительский дом - начало начал", член РРО МОО "Общество дружбы и сотрудничества с Арменией" Ковтуненко Инна Викторовна, Алимов Андрей Михайлович - член рабочей группы Программы "Родительский дом - начало начал", член РРО МОО "Общество дружбы и сотрудничества с Арменией", редактор районной газеты «Светоч» Лариса Васильевна Абраменко.

В продолжение мероприятий, направленных на тесное взаимное сотрудничество прошли два круглых стола. Первый был посвящен ДНЮ РОССИИ и участию национальных культур в созидательных процессах Дубовского района и Донского края, второй -  участию молодежи  в процессах формирования современных взглядов на  традиции, семейные ценности, историю, трудовую доблесть, личные достижения  представителей  национальных культур района.

Заседание первого  круглого  стола открыла Глава администрации Дубовского района  Кириллова  Нина Петровна. Представив участников мероприятия, она рассказала о многонациональном составе района, об участии представителей национальных культур в славном и одновременно трагическом историческом прошлом, трудовой доблести, творческих и спортивных успехах жителей района. В работе круглого стола приняли участие  Главы сельских поселений Дубовского района, представители национальных общин и общественных структур. Александра Игоревна Пятакова рассказала об учредителях организации, об огромной роли в становлении и развитии организации благодаря ее руководителю Прибылову Павлу Петровичу и его благородной миссии в учрежденном им благотворительном фонде Николая Чудотворца; о внимании к межнациональным вопросам региона, но и вместе с тем,  строгом отношении к распределению субсидий Правительством Ростовской области; о программах организации прошлых лет, выпускаемых книгах в рамках программ, содержании программы «Родительский дом – начало начал».   Ковтуненко Инна Викторовна раскрыла вопросы   диалога культур в условиях полиэтнического региона и подробно остановилась на участии учащихся Дубовского района в Конкурсе «Родительский дом – начало начал». На заседании круглом стола поступило ряд вопросов, на которые присутствующие получили подробные ответы.

Второй круглый стол открыла заместитель Главы Администрации Дубовского  района по социальным вопросам Ирина Петровна Каренькова. Представив участников мероприятия, она рассказала о традициях системы образования  в образовательных учреждениях района, о работе по патриотическому воспитанию и межнациональному сотрудничеству и взаимопониманию среди подростков и молодежи, готовности педагогических коллективов содействовать проведению конкурса среди учащихся по программе. В работе круглого стола приняли участие директора и педагоги  школ  Дубовского района. Александра Игоревна Пятакова рассказала об условиях конкурса и опыте прошлых лет.  С огромным интересом присутствующими была воспринята тема – от истории родного языка к истории большой страны, которую осветила Инна Викторовна Ковтуненко, а также ее советы по конкурсным работам программы.

В ходе круглых столов  участники обсудили проблемы, связанные  с межкультурным диалогом в современной России и предложили пути их решения; подняли тему формирования современных взглядов на  традиции и особенности культуры народов, проживающих на территории Дубовского района Ростовской области; предложили проект собственной системы социальной и культурной адаптации в полиэтническом и поликультурном пространстве; рассказали о своем видении развития межрегионального сотрудничества.

По окончании круглых столов члены общественной организации и представители Администрации Дубовского района провели заключительный этап встречи,  договорились о сотрудничестве и возможной интеграции в различных сферах деятельности, в том числе и сфере образования.

Для данного сообщения комментарии запрещены.