03 Ноября

3 ноября 2016 г. 16:30:00

В Дубовском районе прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства!

3 ноября в селе Дубовском праздничные мероприятия по празднованию Дня народного единства начались с районного молодежного межнационального форума «Цвет наций». Идея проводить «Цвет наций» появилась год назад, как символ единения всех народов, проживающих в Дубовском районе и преемственности поколений. Одним из этапов мероприятия стало шествие молодежи по главным улицам села с атрибутикой праздника: флагами республик, входящих в состав Российской Федерации и стран СНГ, воздушными шарами, цветами. Колонну возглавила заместитель Главы администрации Дубовского района по социальным вопросам И.П. Каренькова, а также актив молодежи района, среди которой представители Молодежного парламента при Дубовском районном Собрании депутатов, работающая молодежь, учащиеся школ района, воспитанники приюта «Аленушка».

В процессе шествия специалист по делам молодежи Т. Куделина кратко рассказала участникам мероприятия об истории и памятных местах Дубовского, а ребята в свою очередь скандировали речевки на тему дружбы, мира и согласия. На главной площади села молодежь встретилась с тружениками тыла. Перед молодежью с приветственными и напутственными словами выступили председатель и член районного совета ветеранов войны и труда В.Н. Великородный и Г.Н. Терехова. Участники шествия возложили цветы к памятнику В.И. Ленину, поклонились воинам советской армии, похороненным в братской могиле.

Затем молодежь района открыла фестиваль национальных культур в районном доме культуры песней Олега Газманова «Россия, вперед!». Фестиваль продолжился исполнением творческих номеров, представляемых сельскими домами культуры. Кто-то исполнил лирические украинские и белорусские песни, а кто-то выступил с зажигательной лезгинкой.

В фойе дома культуры были организованы выставки блюд национальной кухни разных народов и предметов быта. Любой желающий мог отведать на вкус то или иное понравившееся блюдо.

Большой интерес у гостей и участников праздника, особенно среди детей вызвала выставка, посвященная итогам конкурса рисунков «Родительский дом – начало начал». Рисунки посвящены традициям и семейным ценностям, праздникам национальных культур жителей Дубовского района,  малой Родине, семье.

Фестиваль завершился совместной финальной песней о дружбе народов представителей разных национальностей, принявших участие в торжественных мероприятиях.

Для данного сообщения комментарии запрещены.