КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДУБОВСКОГО РАЙОНА

1 января 2020 г. 14:10:00
Въезд в Дубовский район

Дубовский район был образован в 1924 году. Несколько раз претерпевал изменения в административно-территориальном делении. С 1965 года существует в настоящих границах. Дубовский район Ростовской области расположен на востоке области и граничит на севере с Волгоградской областью и омывается водами Цимлянского водохранилища, на востоке – с Заветинским районом, на юге – Зимовниковским и на западе – Волгодонским районами Ростовской области. Территория района составляет 4,0 тыс. кв. км, общая площадь района – 399,7 тыс. га. Численность населения по состоянию на 1 января 2017 года составляет 21889 человек.
          Центр района – село Дубовское расположено у железнодорожной станции Ремонтная Северо-Кавказской железной дороги и удалено от областного центра города Ростова-на-Дону на 330 км. С областным центром район связан железной дорогой и асфальтированной трассой.
          Дубовский район – это сельскохозяйственный район. Продукцию сельского хозяйства производят 16 сельхозпредприятий и 187 крестьянско-фермерских хозяйств. Основной доход район получает от производства зерновых культур – озимой пшеницы, ярового ячменя, проса, горчицы, подсолнечника.
          В животноводческой отрасли на территории района выращиваются все основные виды сельскохозяйственных животных – крупный рогатый скот, мелкий рогатый скот (овцы и козы), свиньи, лошади, птица.

Море Дубовский районПоля Дубовский район