10 Августа

10 августа 2015 г. 16:06:00
«Дачная амнистия»
Как зарегистрировать право собственности на земельный участок в упрощенном порядке

Упрощенный порядок применяется при оформлении прав гражданина на земельный участок, если земельный участок предоставлен до 30.10.2001 г. для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или бессрочного пользования; или если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающем право на земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права.
   Для регистрации права на земельный участок необходимо обратиться в регистрационную или кадастровую  палату,  в МФЦ лично или подать заявление и необходимые документы на сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги», отправить нотариально заверенные документы почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении в офис Росреестра или Кадастровой палаты по месту нахождения объекта.
   Документы, необходимые для регистрации права:
  1. Заявление правообладателя или его представителя о государственной регистрации права
  2. Документ, удостоверяющий личность заявителя
  3. Один из документов, являющихся основанием для государственной регистрации права собственности на землю. (Акт о предоставлении гражданину земельного участка, акт (свидетельство) о праве гражданина на земельный участок, выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право гражданина на земельный участок, свидетельство о праве на наследство или иной документ, устанавливающий право собственности на здание (строение) или сооружение.
  4. Документ об уплате государственной пошлины

Ведущий инженер Межрайонного отдела № 3